17.10.2016, 15:50
Американский «Ястреб» следит за Крымом и Донбассом
Американский «Ястреб» следит за Крымом и ДонбассомМеждународная военная политика
Стратегический беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВВС США RQ-4 Global Hawk (в переводе — «Глобальный ястреб») совершил разведывательный полет вблизи Крыма, приближаясь к нему со стороны Украины. Об этом 16 октября сообщил «Интерфакс», ссылаясь на западные информационные порталы, отслеживающие передвижение военной авиации.

По их информации, в субботу, 15 октября, стратегический беспилотный разведчик США, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, вначале подлетел к Крыму с запада со стороны Черного моря на высоте 15,5 тыс. метров, а затем, войдя в воздушное пространство Украины у побережья Николаевской области, продолжил полет на восток от Херсона до Мелитополя, осуществляя разведку к северу от полуострова.

С января 2015 года американские стратегические беспилотники регулярно осуществляют полеты в районе Черного моря. С учетом возможностей ведения разведки на глубину до 300 км беспилотник RQ-4 Global Hawk мог также наблюдать за Донбассом из района Мелитополя. По имеющимся данным, находясь в 15 км к северу от Мелитополя, он приблизился на 217 км к линии разграничения под Донецком. На обратном пути, американский БПЛА пролетел над Кировоградской и Винницкой областями Украины, Молдавией, Румынией, Болгарией и Грецией, отметило информагентство.

Депутат Государственного совета Республики Крым Владислав Ганжара, комментируя информацию о полете беспилотного разведчика, предположил, что БПЛА мог собирать сведения о военно-морском потенциале страны, так как за последнее время в Крыму были значительно усилены базы Черноморского флота РФ.

Также «Интерфакс» сообщил, что 16 октября американский патрульный противолодочный самолет Р-8А Poseidon вновь подлетел к району восточного Средиземноморья, где, вероятно, находятся российские корабли постоянного оперативного соединения.

Какие задачи мог выполнять БПЛА вблизи Крыма и территорий ДНР и ЛНР и не является ли сообщение о его полете фейком?

Стратегический разведчик RQ-4 Global Hawk осуществляет ведение фото- и радиотехнической разведки с большой высоты, говорит член-корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук (РАРАН), доктор военных наук Константин Сивков.

— Но если беспилотник действительно совершал полет по такому маршруту, то фотографирование объектов отпадает, а вот радиотехническая разведка с целью вскрытия расположения, режимов работы и характеристик излучения РЛС комплексов ПВО весьма вероятна. Включенный транспондер, с помощью чего специализированным сайтам и удалось зафиксировать полет Global Hawk, видимо, должен был подчеркнуть тот факт, что американский беспилотник осуществляет мониторинг на законных основаниях — в рамках договоренностей с Украиной и не нарушая российского воздушного пространства.

Американские патрульные противолодочные самолеты Р-8А Poseidon авиации ВМС США, также дислоцированные на авиабазе Сигонелла на Сицилии, в последнее время регулярно совершают полеты вблизи Крыма и российских баз в Сирии, отмечает военный историк Александр Широкорад.

— В сентябре их полеты были связаны с проведением стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2016»: американцы выясняли, как организовано управление войсками, какими средствами разведки и радиотехническими возможностями располагает ВМФ.

Полеты стратегических беспилотников Global Hawk — также один их элементов глобальной разведки ВС США. Причем их полеты в небе над Украиной начали фиксироваться с начала 2015 года. Так, весной 2015-го БПЛА приблизился к Крыму со стороны Болгарии — через территорию Румынии и Украины и держался от границы полуострова на расстоянии 13 километров. На перехват ему тогда был поднят российский самолет-перехватчик. Тогда этот факт признали и в Генштабе РФ — тогдашний начальник Главного оперативного управления Андрей Картаполов отметил, что применение подобных аппаратов «увеличивает глубину ведения разведки на территории России до 250−300 км».

Что касается Донбасса, то согласно минским договоренностям, любые полеты авиации запрещены — на 30 км от линии разграничения в обе стороны. Поэтому американцы не рискнут подлетать близко к ДНР и ЛНР по нескольким причинам. Во-первых, радиотехнические средства БПЛА позволяют вести разведку более чем на 217 км. Во-вторых, ситуация с беспилотниками в правовом поле не урегулирована, и если вдруг с ним что-то случится, то доказать виновных будет практически невозможно. Понятно, что с аппаратами тяжёлого класса, которые управляются по спутниковому каналу (хорошо зашифрованному) справиться крайне тяжело, перехватить его невозможно. Проще — нарушить связь со спутником, так как аппараты высокого класса оснащены бесплатформенной авиационной инерциальной навигационной системой (ИНС), и тем самым прервать задание беспилотника и «активировать» его возврат на базу.

Более мелкие аппараты можно и «посадить», как это было в марте 2014 года, когда российские средства РЭБ — наземный комплекс радиотехнической разведки (ИРТР) 1Л222 «Автобаза» — перехватили управление над американским MQ-5B Hunter.

Есть большие сомнения в правдивости этой информации. Она была опубликована в юбилейном издании, посвященном столетию создания российской ПВО, российские СМИ ее растиражировали, при этом перепутав название комплекса, назвав его тогда «Авиабаза». Да и никаких доказательств этого эпизода так и не было предоставлено.

— Возможно. Но переброска авиакрыла беспилотников из Германии под Кировоград, и его возвращение в 2014 году назад в Баварию — это факт, говорит эксперт.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что полет Global Hawk мог быть связан с тестированием нового оборудования. Так, в открытой печати встречались данные о том, что фирма-разработчик Northrop Grumman недавно проводила испытания RQ-4 с установленной на него оптической камерой высокого разрешения OBC, которая входит в состав разведывательной аппаратуры самолетов-разведчиков U-2 Dragon Lady, а также испытания мультиспектральной электронно-оптической камеры SYERS-2. Возможно, что американские военные решили испытать и новые средства радиотехнической разведки БПЛА в важном регионе.

— Экс-главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав в открытую призывал и активно лоббировал на всех возможных американских площадках расширение разведывательной деятельности США в Европе, в том числе радиотехнической, — напоминает заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков. — Он объяснял это тем, что Россия активно укрепляет свои ВС, а американцы якобы не видят полной картины происходящего.

И такое решение, в конце концов, приняли — был существенно увеличен бюджет Европейского командования (EUCOM) вооруженных сил США: какие-то деньги пошли на укрепление структур НАТО, но довольно большая часть — на финансирование разведдеятельности. Что мы сейчас и наблюдаем — количество вылетов разведывательных самолетов в последнее время увеличилось. Американцы активно следят, где дислоцируются те или иные подразделения в Крыму и вообще на юге страны, а также наблюдают за расположением войск ДНР И ЛНР на юго-востоке Украины. Только по открытым данным возможности RQ-4 Global Hawk позволяют вести разведку на глубину до 300 километров, то есть беспилотник мог наблюдать происходящее в Донбассе, а также на севере Крыма.

США передают эту информацию ВСУ?

— Складывается впечатление, что они работают на себя и полученную развединформацию используют в своих интересах. Возможно, чтобы втянуть нас в новые переговоры «по уменьшению рисков и военной транспарентности» и т. д. Для нас главное, чтобы они не провоцировали Украину на те или иные действия.

Впрочем, некоторые эксперты сомневаются в правдивости полета RQ-4 Global Hawk. Дело в том, что впервые это сообщение появилось в блогах без даты и ссылки на соответствующий ресурс, отслеживающий полеты.

У американцев есть другие системы, позволяющие мониторить обстановку в Крыму и на юго-востоке Украины — спутниковая группировка, наземные средства РТР (радиотехнической разведки), соответствующее оборудование на кораблях, несущих боевую службу в Черном море, отмечает научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов.

— Стратегический беспилотник для разведки расположения частей ДНР и ЛНР явно избыточен. Тем более он был на расстоянии 217 км от линии разграничения. Наверное, его полет оправдан только в одном случае — если американцам потребовалось вдруг срочно что-то узнать, ведь спутник пролетает над этим местом раз в сутки. Возможно, в 2015 году необходимость в таком полете и была — как мы помним, тогда шли бои за аэропорт, за Марьинку… Не исключено, что тогда американцы по заказу украинцев снимали информацию о том, что происходит на линии фронта, какая техника есть у народных республик. И не исключено, что «нынешний» полет БПЛА — это как раз полет аппарата в 2015-ом.

Но вообще какой-то очень сложный путь — посылать беспилотник с включенным транспондером на Украину, где довольно плотное воздушное движение. Это требовало согласования полета, предоставления разрешения на использование воздушного пространства, а значит, БПЛА стопроцентно захватывался средствами российского Управление воздушным движением (УВД). Проще привезти соответствующую станцию РТР и поставить где-нибудь под Мариуполем. Тем более что в районе Черного моря регулярно совершает полеты американский самолет-разведчики RC-135U Combat с мощной аппаратурой на борту, которую обслуживают более десяти человек, а также постоянно несут боевую службу разведывательные корабли стран НАТО, например, разведывательный корабль ВМС Франции «Дюпюи де Лом», который может пеленговать излучение РЛС и перехватывать сообщения.

— В этой истории есть несколько не вполне понятных моментов. Во-первых, потенциально полет мог быть выполнен с итальянской авиабазы Сигонелла — оттуда эксплуатируются принадлежащие НАТО БЛА Global Hawk, — говорит эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов. — Но при этом маршрут неизбежно пролегал бы над рядом европейских стран, что само по себе является достаточно сложным обстоятельством, даже с учетом наличия на борту аппаратуры ADS-B и возможности выполнять полет выше коммерческого авиатрафика. Подобные полеты выполнялись над Прибалтикой, но при этом БПЛА приходилось облетать всю Европу.

Во-вторых, на приведенных в интернет-источниках данных Virtual Radar Server траектория полета берет начало в районе, где, насколько я знаю, отсутствуют аэродромы, способные принимать подобного класса летательные аппараты. Если аппарат выполнял полет с Сигонеллы, то почему над Европой он летел с выключенным транспондером? Если выполнял полет с некоего аэродрома на территории Украины, то этому должны была предшествовать подготовительная работа, которую скрыть было бы достаточно сложно.

Так что, я не удивлюсь, если эта история — фейк. Особенно с учетом того, что ранее в СМИ уже неоднократно появлялись, а потом опровергались данные о полетах американских БПЛА вблизи Крыма, а также о том, что некоторые из них были «посажены» при помощи одного небезызвестного комплекса РЭБ.

Справка 

RQ-4 Global Hawk — стратегический разведывательный беспилотник с реактивным двигателем, разработка компании Northrop Grumman. Он закупается ВВС США, странами НАТО, а также используется для нужд NASA. Стоимость серийного аппарата взлетной массой 14,6 тонны достигает 133 миллионов долларов, а с учетом затрат на разработку превышает 220 миллионов долларов. На вооружении в США в данный момент находятся 42 машины этого типа.

Беспилотник может непрерывно находиться на высоте 15−18 километров в течение 30 часов, что позволяет наблюдать пространство площадью свыше 100 тысяч квадратных километров в сутки. Машина оборудована интегрированным комплексом разведаппаратуры, схожим с набором, используемым на самолете U-2. В него входят радар с синтезированной апертурой, а также оптико-электронная система высокого разрешения и инфракрасные датчики.

Категория: Геополитика

Новости СМИ2


Mediametrics.ru

Читайте также:

Аэродромы НАТО будут закатывать в асфальт «Гранитом»Международная военная политика
Геополитика  20.10.2016
Атомный подводный крейсер Северного флота (СФ) «Смоленск» проекта 949А «Антей» успешно выполнил стрельбу крылатой ракетой «Гранит» по сложной береговой мишени. Об этом недавно сообщил «Интерфаксу» представитель СФ капитан 1 ранга Вадим Серга. По его словам, 16 октября сверхзвуковая крылатая ракета П-700 комплекса «Гранит» была запущена атомоходом из подводного положения по мишени на острове Северный архипелага Новая Земля.
«Адмирал Кузнецов» перед Сирией проверит нервы британцевМеждународная военная политика
Геополитика  19.10.2016
Норвежские военные зафиксировали первые полеты палубной авиации с российского авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», следующего к средиземноморскому побережью Сирии. По словам Даниэля Томассена — командира норвежского фрегата «Фритьоф Нансен», ведущего наблюдение, российские истребители накануне отработали взлет и посадку на палубу авианосца. На снимке, сделанном с борта норвежского судна, запечатлен взлет истребителя Су-33. Кроме того, береговой патрульный самолет Lockheed P-3 Orion сделал снимки всей корабельной авианосной группы кораблей. «Радиопереговоры с русскими проходят рутинно, мы поддерживаем постоянный контакт», — пояснил командир фрегата, добавив, что российские военные попросили норвежцев держаться на безопасном расстоянии.
Россия угрожает американской исключительностиМеждународная военная политика
Геополитика  19.10.2016
Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон опубликовала колонку в издании Times, в которой в очередной раз поведала миру об исключительности Америки. Нельзя сказать, что в статье содержатся оригинальные для Клинтон мысли. Не мудрствуя лукаво, штаб Хиллари просто переработал речь, которую она произнесла перед избирателями в Огайо 31 августа.
Южные Курилы доведут до харакириМеждународная военная политика
Геополитика  19.10.2016
18 октября стала известна новая переговорная позиция Японии по спорным южнокурильским островам: в преддверии декабрьского визита Владимира Путина в Японию правительство Синдзо Абэ намерено предложить Москве сохранить право на два меньших по размеру острова — Шикотан и Хабомаи. По мнению Токио, это существенная уступка в давнем территориальном споре, которая поможет сдвинуть переговоры с мертвой точки.


США возьмут Мосул по «сирийскому сценарию»Международная военная политика
Конфликты  18.10.2016
Наступление на Мосул объявляется уже пятый или шестой раз, но нынешняя операция кардинально отличается от предыдущих. Американцы и иранцы, которые в Ираке довольно плотно координируют свои действия, грамотно спланировали операцию. Недалеко от базы Аль-Кайяра, которая стала логистическим центром для этой операции, в кругу командиров шиитских формирований был замечен и командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции «Аль-Кудс» генерал-майор Касем Сулеймани. «Темный рыцарь» Ирана не так давно уже принимал непосредственное участие в операции по взятию Фаллуджи, «сверяя часы» с американцами. И это при том, что в свое время — в 2006 году — 17 оперативная группа УВСН (Управления войсками специально назначения) гонялась за ним и за его «боевиками» по всему Ираку…
Что представляют собой сегодня ВСУ и Армия ЛДНР?Международная военная политика
Конфликты  18.10.2016
Убийство в Донецке командира добровольческого батальона «Спарта» подполковника Арсения Павлова, более известного по позывному «Моторола», многие в ДНР расценили, как объявление Киевом войны. Глава ДНР Александр Захарченко прямо назвал убийство Павлова «вызовом всей республике» и пообещал, что убийцам не будет никакой пощады. «Я так понимаю, Пётр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну», — отметил он.
Убийство Моторолы: война началасьМеждународная военная политика
Конфликты  17.10.2016
В результате террористического акта в Донецке убит командир добровольческого батальона «Спарта» подполковник Арсений Павлов, более известный по позывному «Моторола». В ДНР это восприняли как объявление войны – и правильно сделали. Сейчас как никогда много признаков того, что с украинской стороны готовится что-то крупное и страшное. По предварительным данным, самодельная бомба была заложена в шахту лифта многоквартирного дома, в котором жил Арсений Павлов, закреплена на тросе и приведена в действие дистанционно. «Я так понимаю, Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну», – сказал глава ДНР Александр Захарченко, комментируя убийство человека, которого он назвал своим другом. «Теперь ждите», – добавил он.