01.02.2014, 18:39
Американцы отводят Германии ведущую роль
Американцы отводят Германии ведущую рольМеждународная военная политика
Современное общество, сильная экономика, ведущая держава на международной арене, которая действует конструктивно и способствует миру. Такого мнения, как показали данные опроса, придерживается большинство американцев в отношении Германии. Эту позицию немцы не отклоняют.

В то время как имидж США в Германии из-за скандала вокруг АНБ пошатнулся, немцы и сама Германия в глазах американцев находятся на высоком уровне. 59% американцев сказали, что Германия производит сильное впечатление. Это самый высокий показатель за последние десять лет.

В ходе репрезентативного опроса Magid, результаты которого были представлены немецким посольством в Вашингтоне, были опрошены 1517 респондентов в возрасте от 18 лет.

Как показало исследование, американцы не только испытывают симпатию к бывшим противникам во Второй мировой войне, но и признают растущее экономическое и политическое значение Германии. Американцы назвали Германию главным международным партнером среди неанглоговорящих стран:

Великобритания (69%);
Канада (61%);
Германия (43%);
Китай (42%);
Япония (38%);
Франция (33%).

В отличие от самих немцев, американцы приписывают им не только экономические и технологические, но и ведущие политические позиции.

60% респондентов назвали Германию «современным и прогрессивно мыслящим» обществом;
57% сказали, что Германия является крупной экономической державой;
57% полагают, что немцы играют важную роль в ООН и международной политике;
47% считают, что Германия способствует развитию демократии и мира на Земле;
В рамках Европы Германия играет стабилизирующую (51%) и конструктивную (41%) роль.

Меньше американцев, чем в предыдущих опросах, охарактеризовали отношения между США и Германией как позитивные, что, вероятно, связано со скандалом вокруг АНБ. К тому же опрос проводился в ноябре, вскоре после разразившегося скандала с прослушкой мобильного телефона Ангелы Меркель.

42% американцев читают отношения между Германией и США «хорошими» (в 2011 этот показатель составил 50%), 48% считают их нейтральными и только 10% – плохими.

В любом случае, эти цифры далеки от тех, что были во времена войны в Ираке, когда в отношениях двух стран преобладали разногласия. По данным Magid, в 2003 году только 17% респондентов охарактеризовали отношения как хорошие.

Сами американцы считают, что немцы хорошо относятся к ним и к стране:

43% полагают, что немцы любят их и их страну. 20% придерживаются противоположного мнения. В 2011 году эти показатели составляли 50 и 15% (в 2009 этот показатель был равен 42 и 22%, в 2008 – 43 и 21%).

На самом деле позиция немцев по отношению к США намного критичнее. В опросе телеканала ARD, проведенном в начале ноября 2013 года, только 35% немцев сказали, что они доверяют США, 61% придерживается противоположного мнения. В ходе визита госсекретаря США Джона Керри в эту пятницу в Берлин, пожалуй, ни Меркель, ни министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер не надеялись на формальные извинения в связи с прослушкой. И договор о взаимном отказе от шпионажа, к заключению которого так стремится Меркель, по всей видимости, также не предвидится.

Абсурдным выглядит результат недавно проведенного исследования Win-Gallup. 17% немцев назвали США крупнейшей угрозой миру на Земле. От США в этом плане отстали Иран (16%), Сирия (14%) и Северная Корея (7%). Сильнее всего такая позиция в отношении к США выражена среди молодежи – 25% молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет считают США самой большой угрозой.

Категория: Геополитика | 900

Mediametrics.ru

Новости СМИ2


Читайте также:

Карибский кризис АмерикиМеждународная военная политика
Геополитика  03.04.2015
Негативное влияние иранского фактора на нефтяные котировки и экономику России может оказаться слишком преувеличенным. Наоборот, цены на черное золото могут снова начать расти, а снятие банковских и нефтяных санкций с Тегерана сулит России кратный рост товарооборота. Есть целый список российских отраслей, которые весьма выиграют при отмене торговых ограничений с Ираном.
Запад подкупает союзников РоссииМеждународная военная политика
Геополитика  03.04.2015
Длительные переговоры международной «шестерки» (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия, Китай) в Лозанне закончились соглашением о снятии ограничений с Ирана. Глава МИД этой страны Мохаммад Зариф назвал результаты переговоров историческими. Похожего мнения придерживается и президент США Барак Обама, который сравнил достигнутые договоренности с соглашениями между Соединенными Штатами и СССР в период правления Рейгана и Никсона. Мировой рынок после заявления лидеров «шестерки» отреагировал снижением цен на нефть. Но не пострадает ли от этого экономика России, и удастся ли Москве сохранить доверительные отношения с одним из главных своих союзников на Ближнем Востоке?
Иранская ядерная сделка вбила клин между Западом и Ближним ВостокомМеждународная военная политика
Геополитика  03.04.2015
Иран и шестерка международных посредников достигли договоренностей по ключевым вопросам ядерной программы. К концу лета эти договоренности лягут в основу «ядерной сделки». Иранцы радуются грядущей отмене санкций, Запад и Россия рапортуют об успехах дипломатии. Однако и в США, и на Ближнем Востоке есть игроки, которые могут поставить на сделке крест.
«Четвертый рейх»: что думают европейцы, глядя на Германию?Международная военная политика
Геополитика  03.04.2015
30 мая 1941 года стал тем днем, когда Манолис Глезос (Manolis Glezos) посмеялся над Адольфом Гитлером. Он вместе со своим другом добрался до флагштока афинского Акрополя, где висел нацистский флаг со свастикой гигантских размеров. Немцы водрузили его четырьмя неделями ранее, когда оккупировали Грецию, однако Глезос снял ненавистное полотнище и порвал его. Благодаря такому поступку он и его друг стали героями.
Шелковым путем Китай привяжет Европу к РоссииМеждународная военная политика
Геополитика  03.04.2015
В продвижении китайской концепции «Нового шелкового пути» появились новые важные акценты – министр иностранных дел Китая Ван И заявил о необходимости создания китайско-монгольско-российского экономического коридора. Таким образом, трансъевразийский путь пойдет двумя дорогами – Европа и Китай будут соединены через Россию и Среднюю Азию. И это не экономика, а чистая геополитика.