28.07.2016, 16:41
Алеппский котёл: Шойгу берет «умеренных» на испуг
Алеппский котёл: Шойгу берет «умеренных» на испугМеждународная военная политика
Россия совместно с правительством Сирии начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо. Об этом 28 июля сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

- В соответствии с поручением президента Российской Федерации сегодня совместно с сирийским правительством приступить к проведению масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению города Алеппо, — отметил министр.

По словам Шойгу, мирные жители и желающие сдаться боевики смогут покинуть Алеппо по трем коридорам, еще один предназначен для боевиков с оружием.

— С учетом того, что американские партнеры не предоставили нам данные о разделении «Джебхат ан-Нусры» и Сирийской свободной армии, создать на севере Алеппо в направлении трассы Кастелло четвертый коридор для безопасного прохода боевиков с оружием, — пояснил глава военного ведомства.

Минобороны России призывает правительство Сирии гарантировать амнистию «не запятнавшим себя в кровавых преступлениях» боевикам, которые сложат оружие, отметил Сергей Шойгу. В свою очередь президент Сирии Башар Асад издал указ об амнистии всем вооруженным лицам, а также избежавшим ранее судебного наказания, если они сдадутся сами и сложат оружие, а также освободят лиц, насильно ими удерживаемых.

Как сообщает агентство Sputnik, сирийские ВВС уже начали разбрасывать над Алеппо листовки с призывом к боевикам сложить оружие и покинуть город по специально созданным безопасным коридорам.

Ранее сирийская армия при поддержке ВКС России перерезала основной маршрут снабжения боевиков с севера в восточные кварталы города Алеппо. Утром 28 июля подразделения сирийской армии продолжили наступление, окончательно освободив от боевиков районы Бани-Зейд и аль-Лайрамун. Одновременно с этим курдские отряды YPG выбили оппозиционеров из молодежного жилищного комплекса, примыкающего к курдскому кварталу Шейх Максуд. Тем самым — перекрыв выход для «умеренных» боевиков и окончательно замкнув «кольцо».

Однако до разгрома блокированной в восточной части Алеппо оппозиции еще далеко. По данным западных аналитиков, в окружении находится около 270 тысяч мирных жителей и до 10 тысяч боевиков оппозиции. Согласятся ли они выйти из города — большой вопрос. Скажем, курдско-арабский альянс «Демократические силы Сирии» при поддержке США уже два месяца штурмует город Манбидж, взяв его в плотное кольцо и даже разрезав на два анклава. Но боевики ИГ держатся, более того — вынуждают курдов идти на переговоры, так как их отряды так же несут большие потери. А ведь Манбидж по размерам и плотности застройки не идет ни в какое сравнение с «котлом» в Алеппо, да и боевиков там гораздо меньше.

Заместитель директора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев полагает, что объявленная гуманитарная операция — превентивная мера, чтобы потом различные западные правозащитные организации не говорили о «гуманитарной катастрофе» в Алеппо.

— Предоставление коридора для боевиков позволит минимизировать потери как среди своих отрядов, которые также будут «потрепаны» при зачистке, так и среди мирного населения. Ведь боевики активно прикрываются гражданскими, применяют снайперов, мины и СВУ. Блокировка боевиков была осуществлена сирийской армией и курдскими отрядами, без поддержки иностранных союзников. Но, думаю, операция по штурму восточных кварталов Алеппо все-таки планируется — возможно, будут подтянуты подразделения «Хезболлы», которые хорошо себя зарекомендовали в городских боях, а также российский спецназ. По некоторым данным, сейчас в том направлении сирийцы активно концентрируют артиллерийские подразделения. Наверное, стоит ожидать активной работы ВКС РФ и ВВС Сирии.

Я бы все-таки придерживался оптимистичного прогноза. Тем более что 9 августа президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут встречу в Санкт-Петербурге. Можно предположить, что в связи с этим активной поддержки боевиков со стороны Турции не будет.

— Российские специалисты пытаются решить проблему без штурма Алеппо, потому что зачищать его — крайне сложное дело, — справедливо замечает военный эксперт Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид).

— В кольце, помимо гражданских, находится от 7 до 10 тысяч боевиков, которые будут отчаянно сопротивляться, прикрываться мирным населением. За примером далеко ходить не надо — проамериканский курдско-арабский альянс «Демократические силы Сирии» (ДСС) уже два месяца штурмует сравнительно небольшой город Манбидж, но так и не может его взять. И это несмотря на то, что, в отличие от сирийских войск, отрядам ДСС не приходится распылять свои силы на несколько фронтов — они полностью сосредоточены на преимущественно курдских территориях.

В Алеппо ситуация намного сложнее, и для штурма восточной части города потребуется группировка в два раза превосходящая по численности обороняющуюся. Понятно, что таких сил у Асада нет. Поэтому Москва и Дамаск сейчас пытаются взять боевиков на испуг, предоставляют коридоры, чтобы «ан-Нусра» и другие группировки, входящие в тактическое объединение «Фатх Халеб», смогли выйти из города. В таком случае организованного сопротивления не будет и можно занять Алеппо.

Но не стоит ожидать, что «ан-Нусра» сразу же примет предложение. Скорее всего, наоборот — откажется от него. В итоге будет ситуация, сходная с Манбиджем, где курды чуть ли не каждые два дня предлагают боевикам выйти из города либо в столицу ИГ — Ракку, либо в район Масканских равнин (на юго-востоке провинции Алеппо), но те отказываются. Здесь ситуация также может зависнуть на долгий срок. Скажем, в «Растанском котле» блокированная группировка боевиков существует уже не первый год. В Ираке «Исламское государство» вполне сносно существует в «пятнах», окруженных со всех сторон иракской армией. Под Дамаском эти «пятна» воюют с лета 2012 года.

Так что, окружение вовсе не означает победу. Сейчас все упирается в одно — сколько отрядов примут предложение о выходе из «кольца» и примут ли вообще. Терять Алеппо оппозиция не хочет. Тем более что наверняка будут предприниматься попытки прорыва блокады из вне. Скажем, отряды салафитской коалиции «Джаиш аль-фатх» три недели назад деблокировали участок как раз трассы Кастелло, сняв из-под Латакии несколько тысяч боевиков.

Возможно, произойдет активизация оппозиции на других направлениях, чтобы сирийцы были вынуждены перебросить силы для деблокирования ослабленного участка вторым темпом. Уже поступают сообщения, что «Джаиш аль-фатх» готовится к массированному наступлению в южных и западных районах Алеппо. Это — стандартная практика отвлекающих ударов, которую, кстати, используют и правительственные войска.

Таким образом, вряд ли сейчас блокированные боевики дадут согласие на выход — они будут пытаться что-то предпринять, отлично понимая, что у Асада не хватает сил на масштабную операцию.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров также полагает, что боевики не будут спешить покидать Алеппо.

— Я бы не стал надеяться, что из кольца выйдет много отрядов, скорее всего, они предпочтут перейти к обороне. Понятно, что боевики будут всячески препятствовать выходу мирного населения из «котла» (а по некоторым оценкам там действительно может находится 200−300 тысяч человек), поскольку при обороне они используют гражданских в качестве щита.

Думаю, что какая-то операция по зачистке города сирийцами все-таки готовится, поскольку Алеппо придается большое значение. Но штурмовать кварталы будут очень сложно, поскольку «дыры» на сирийско-турецкой границе — в районе городов Азаз и Джераблус — не закрыты. А учитывая, что Анкара считает всю провинцию Алеппо своей территорией, то подпитка боевиков из Турции будет продолжаться. В этом плане возможны контрудары боевиков как для непосредственной деблокады восточной части Алеппо, так и на других направлениях, чтобы оттянуть силы сирийцев. Кроме того, не дремлют и на Западе — стало известно, что США снова предложили России ввести в Сирии «режим тишины» на семь дней. Понятно, для чего это будет использоваться — для передислокации террористов и перегруппировки сил.

Категория: Конфликты

Новости СМИ2


Mediametrics.ru

Читайте также:

Взлетит ли российско-китайский лайнер?Международная военная политика
Мировой ВПК  03.11.2016
Россия и Китай договорились, что собирать совместный пассажирский широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет (ШФДМС) будут в Шанхае. Об этом 3 ноября заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. — Это одна из основных высокотехнологичных инвестиций, которую мы реализовываем с китайскими коллегами, — сказал он. Министр выразил надежду что в рамках производства самолета китайская компания будет закупать материалы на предприятии «Юйлянь» в КНР, принадлежащем российскому инвестиционному холдингу Vi Holding. По его словам, для ШФДМС Россия и Китай будут совместно разрабатывать двигатель большой мощности.
Россия и Белоруссия нашли, чем ответить НАТОМеждународная военная политика
Геополитика  03.11.2016
Североатлантический альянс во главе с США наращивает наступательный потенциал на западных рубежах Союзного государства России и Белоруссии. Об этом на заседании совместной коллегии оборонных ведомств стран 2 ноября заявил министр, генерал армии РФ Сергей Шойгу. «На западных рубежах Союзного государства США и другие члены НАТО активно наращивают свой наступательный потенциал, открывая новые базы и развивая военную инфраструктуры. Не прекращаются попытки навязывать свою волю другим странам с помощью экономического и политического диктата, а также военной силы. Ведется открытая информационная война», — отметил Шойгу.
США развалятся по модели СССРМеждународная военная политика
Геополитика  02.11.2016
США скоро разорятся, если не сократят траты на военные операции по всему миру. Об этом он написал в The Boston Globe влиятельный американский экономист Джеффри Сакс (см. справку). Сакс отмечает, что основной фактор в распределении американских национальных ресурсов — это выбор между «пушками» и «маслом».
Российская новинка превратит БПЛА Пентагона в авиахламМеждународная военная политика
Мировой ВПК  02.11.2016
На прошлой неделе состоялся обмен «любезностями» между представителями оборонных промышленных комплексов США и России. Как сообщает ТАСС, Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), входящая в состав «Ростеха», уже имеет оборонительное оружие, способное поражать наступательное американское, о создании которого чуть раньше торжественно объявил глава управления стратегических возможностей Министерства обороны США Уильям Ропер.


Чем группа «Адмирала Кузнецова» может ударить по боевикам в Сирии?Международная военная политика
Конфликты  02.11.2016
Российская авианосная группа во главе с «Адмиралом Кузнецовым» прибыла в Средиземное море. Главная интрига: будет ли удар с моря по боевикам в сирийском Алеппо, и если да, то чем. Мы разобрались, с каким вооружением наши корабли подходят к берегам Сирии, и попросил экспертов прокомментировать их возможное применение. В конце октября глава Службы военной разведки Норвегии Мортен Хага Люнде предположил, что восемь задействованных в походе кораблей, «скорее всего, будут играть роль в решающей битве за Алеппо». А 31 октября газета The Times написала, что Россия хочет воспользоваться моментом, пока США заняты президентскими выборами, и перехватить инициативу по Сирии, начав наступление на Алеппо. Якобы решающая операция начнется после прибытия к сирийским берегам «Адмирала Кузнецов», который «обработает» террористов огнем.
Сирийские боевики организовали крупнейшее за два года наступлениеМеждународная военная политика
Конфликты  01.11.2016
То, что происходило под Алеппо в последние несколько дней, трудно назвать иначе как «мясорубкой». Пока Госдеп пытался отделить одних исламистов от других – «умеренных», они проявили чудеса самоорганизации и пошли в совместную атаку. Их можно понять: эта неделя может оказаться решающей для всей ситуации вокруг Алеппо. Воспользовавшись режимом прекращения огня и приостановкой работы российских ВКС, различные джихадистские и в меньшей степени «умеренные» группировки сформировали на западной окраине Алеппо невиданно крупную коалицию.
Штурм Мосула заменят блокадой РаккиМеждународная военная политика
Конфликты  01.11.2016
Штурм Мосула силами международной коалиции во главе с США временно откладывается. Причина тактическая: американцы хотят изолировать сирийскую Ракку, чтобы лишить иракских боевиков помощи из Сирии. Об этом во вторник, 1 ноября, сообщили «Известия» со ссылкой на штаб операции «Непоколебимая решимость». Как заявили в штабе, в настоящее время в районе Ракки действуют мобильные подразделения американского спецназа — отряды сил специального назначения Армии США, которые совместно с курдами уничтожают выходящие из сирийской «столицы» «Исламского государства» отряды боевиков и конвои снабжения. «Зеленые береты» не только наводят на скопления боевиков авиаудары, но и самостоятельно атакуют их.