Международная военная политика


Может ли Россия в конфликте с США рассчитывать на китайское плечо
Геополитика  24.03.2014
В Гааге состоялась встреча президента США Барака Обамы с председателем КНР Си Цзиньпинем. Разворачивающаяся из-за событий на Украине глобальная конфронтация России и Запада придает позиции Китая огромный вес. Именно от Пекина во многом будет зависеть скорость трансформации миропорядка.
Кэмерон: саммит G8 в России в этом году проводиться не будет
Геополитика  24.03.2014
Саммит G8 в России в этом году проводиться не будет. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. "Мы должны совершенно ясно дать понять, что саммита G8 в России в этом году не будет. Это совершенно очевидно", - сказал Кэмерон. "Сегодня вечером мы, лидеры семи других стран Группы восьми, обсудим, что мы будем делать дальше. Однако, говоря по-честному, это Россия должна изменить свой курс", - добавил британский премьер.
Ромни обвинил Обаму в недальновидности по отношению к России
Геополитика  24.03.2014
Бывший соперник Барака Обамы по президентской гонке 2012 года Митт Ромни уверен, что нынешний глава Белого дома предотвратил бы некоторые события на Украине и в Сирии, если бы был более дальновидным относительно планов России. В интервью американскому телеканалу CBS Ромни заявил, что причина проблем, с которыми столкнулись США во внешней политике, кроется в наивности нынешнего американского лидера по отношению к России и ее целям.
Обама только что ввел санкции против следующего российского президента?
Геополитика  24.03.2014
Администрация Обамы предприняла взвешенную попытку избежать введения экономических санкций непосредственно против президента Владимира Путина. Но она могла ненароком наказать преемника Путина, Сергея Иванова, в настоящий момент - руководителя администрации президента", - пишет обозреватель The Daily Beast. "Для США было бы весьма необычным и довольно-таки экстраординарным шагом ввести санкции против главы другого государства", - заявил высокопоставленный чиновник администрации Обамы. Действительно, отмечает автор статьи Джош Рогин, президенты должны свободно проводить переговоры на высшем уровне, саммиты и тому подобное.
Грузия предоставит НАТО воздух, море и рельсы
Геополитика  24.03.2014
Грузия предоставила Западу новые предложения по использованию ее территории при выводе натовских военных из Афганистана в 2015 году. Пакет передан военно-транспортному командованию США и в штаб-квартиру Североатлантического альянса, заявил «Известиям» высокопоставленный представитель министерства обороны Грузии.  Так Грузия отреагировала на приостановление сотрудничества России и НАТО из-за украинских событий. 
Киев обесточил треть Крымского полуострова
Геополитика  24.03.2014
Украинская национальная энергетическая компания "Укрэнерго" снизила объем поставляемой в Крым электроэнергии на 50%, передает "Крыминформ" со ссылкой на первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева. Темиргалиев отметил, что Крым соединен с Украиной тремя высоковольтными линиями электропередач. По всем трем линиям "Укрэнерго" снизила мощность. Вице-премьер Крыма отметил, что на данный момент около трети территории полуострова обесточено.
ЕС готовится к торговой войне с Россией
Геополитика  23.03.2014
В пятницу, 21 марта, Европа начала подготовку к возможной торговой войне с Россией в связи с ситуацией на Украине, а один из руководителей Евросоюза в Брюсселе распорядился разработать план введения гораздо более жестких санкций против Москвы на случай, если Владимир Путин не откажется от своих территориальных притязаний.
Глава МИД Италии: Санкции против России приведут нас к миру, которым невозможно управлять
Геополитика  23.03.2014
Европа должна тщательно подойти к вопросу применения санкций в отношении России, так как их последствия могут оказать негативное влияние и на страны Евросоюза, заявила глава МИД Италии Федерика Могерини в интервью газете Corriere della Sera. "Реальность такова, что мы все взаимосвязаны. Если мы продолжим идти по пути разрыва отношений, то мы придем к миру, которым нельзя управлять", — сказала она.

Как рушили великую страну: об истинных причинах беловежского государственного переворота
Геополитика  23.03.2014
При ратификации Беловежского соглашения в зале заседаний Верховного Совета 12 декабря 1991 года я старался делать всё, чтобы воспрепятствовать попыткам узаконить переворот. Чувство, что находишься среди одержимых, не покидало всё время пребывания в большой политике. Только несколько человек сохраняли здравомыслие и предупреждали о катастрофических последствиях переворота. После доклада Ельцина мне удалось задать вопрос: «Борис Николаевич, средства массовой информации сообщили, что прежде чем ратифицировать Соглашение, Украинский парламент внёс в него изменения, которые были, как опять же было сообщено, согласованы Президентом Украины с Вами. Каковы эти изменения, если они были?»
Россия возвращает себе Арктику
Геополитика  23.03.2014
Прирастание национальных богатств начато с миллиарда тонн нефти Охотского моря. Охотское море стало полностью принадлежать России. Соответствующее решение несколько дней назад приняла Комиссия ООН по границам континентального шельфа. В результате площадь нашей страны выросла на 52 тысячи квадратных километров.
« 1 2 ... 73 74 75 76 77 ... 99 100 »