Международная военная политика


Россия строит новый флот для доминирования в Арктике
Геополитика  21.01.2014
США имеют самый мощный военный флот в мире с 283 боевыми кораблями, главный соперник ВМФ России всего 208, но Москва быстро сокращает разрыв. На прошлой неделе в интервью РИА Новости заместитель командующего ВМФ России контр-адмирал Виктор Бурсук подтвердил планы строительства в этом году 40 новых кораблей и судов, ВМС США только 35. Будут построены новые надводные корабли, очередные ПЛАРБ класса «Борей» и ДЭПЛ класса «Варшавянка». Спасательное судно «Игорь Белоусов» расширит возможности российского флота для оказания помощи терпящим бедствие подводным лодкам.
Эскадрилья вертолетов сформирована на российской базе в Армении
Геополитика  17.01.2014
Эскадрилья армейской авиации, в которую вошли вертолеты Ми-24П, Ми-8МТ, Ми-8СМВ, сформирована в Южном военном округе (ЮВО) для выполнения задач в Армении, сообщили журналистам в пресс-службе ЮВО в пятницу. "В российской авиационной военной базе, расположенной в Республике Армения на военном аэродроме Эребуни, сформирована эскадрилья армейской авиации командования ВВС и ПВО Южного военного округа", — сообщили в пресс-службе округа.
Возможная сделка РФ и Ирана по нефти может спровоцировать санкции США
Геополитика  16.01.2014
Белый дом обеспокоен сообщениями прессы о том, что Россия и Иран могут заключить соглашения о приобретении нефти в обмен на товары, и намерен в этом случае добиваться санкций против участников сделки, заявил в среду пресс-секретарь президента США Джей Карни.
Стрелка «часов судного дня» застыла на пяти минутах до ядерной катастрофы
Геополитика  15.01.2014
Американские ученые-физики решили в 2014 году оставить стрелку символических «часов судного дня» – от ядерной катастрофы, или «полуночи», мир, по мнению физиков, отделяют по-прежнему лишь пять минут. «В 2013 году мир предпринимал некоторые усилия по сокращению ядерной угрозы… Однако в целом в 2013 году международное сообщество имело дело с продолжающимися угрозами применения ядерного оружия», – говорится в письме генсеку ООН Пан Ги Муну от имени создателей часов. 
Япония намерена расширять оборонное сотрудничество с Россией
Геополитика  13.01.2014
Япония намерена предложить России расширить документ об оборонном сотрудничестве. Правительство Японии хотело бы расширить содержание действующего меморандума о сотрудничестве с Россией в сфере обороны с целью его дальнейшей активизации. Речь идет, в частности, о том, чтобы поставить на регулярную основу обмены визитами министров обороны двух стран, сообщает газета Japan News.
США начали симпатизировать Башару Асаду
Геополитика  12.01.2014
Американские власти изменили свою позицию по отношению к сирийскому президенту Башару Асаду и больше не хотят его свержения, полагает одно из ведущих англоязычных изданий Саудовской Аравии Saudi Gazette. Запад опасается, что, лишив Асада военной мощи, он расчистит путь фанатичным террористам «Аль-Каиды», а те захватят страну и нападут на группировки Сирийской свободной армии, желающие плюрализма и умеренности, пишет ИноТВ по материалам саудовского издания.
Кэмерон просит Владимира Путина помочь ему «совладать» с Шотландией
Геополитика  12.01.2014
Правительство Дэвида Кэмерона обратилось к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой оказать поддержку в споре с Шотландией о её выходе из состава Соединённого Королевства. Об этом RT со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к премьер-министру Великобритании, страна «крайне заинтересована» в поддержке референдума о независимости Шотландии Россией, которая в текущем году председательствует в «Большой восьмёрке».
Эстонские СМИ: Россия не готова к большой войне
Геополитика  10.01.2014
Главный редактор журнала Diplomaatia Каарел Каас заявил в радиоэфире, что Эстония имеет законное право размещать военные подразделения несмотря на то, что у России аллергия на любое военное присутствие США в регионе. По его словам, нет ничего нового в том, что Европа надеется на военную помощь США.
Арабский мир застыл в ожидании смелого заявления Путина
Геополитика  09.01.2014
Известный арабский публицист Халил Харб опубликовал в газете As-Safir статью "От Бир аль-Абед до Волгограда. В ожидании Путина!” Харб задает риторический вопрос: "В отсутствие действий со стороны основных арабских держав, регион возлагает, неужели последняя надежда региона – Путин? Неужели ключи к спасению лежат у ворот Кремля?”
«Вторжение русских» пробудило у шотландцев тягу к суверенитету
Геополитика  09.01.2014
От былого величия Королевского военно-морского флота Великобритании, похоже, осталась лишь тень. Это показал инцидент, который произошел в декабре, незадолго до католического Рождества, известно о котором стало, впрочем, совсем недавно. Как пишет австрийское издание Die Presse, речь идет о «вторжении» российского военного корабля в шотландский залив Мори-Ферт.
« 1 2 ... 36 37 38 39 »