Международная военная политика
  • Гнев командиров ДНР: ликвидацию котлов не остановить
    В ночь с 19 на 20 сентября в Минске представители России, Новороссии и Украины подписали очередной документ. На сей раз речь шла о меморандуме по имплементации протокола, принятого сторонами на прошлой встрече 5 сентября. Фактически участники переговоров подписали некую дорожную карту, состоящую из 9 пунктов и объясняющую порядок выполнения Минского соглашения. В ней даже есть определенная конкретика. Однако говорить о том, что этот меморандум будет обязательным для исполнения, нельзя.
  • Ми-24 по прозвищу «Крокодил»: гроза душманов, друг сирийцев
    19 сентября 1969 года совершил первый полет вертолет Ми-24, прозванный в армии «Крокодилом». Он стал первым советским ударным вертолетом. С тех пор грозная винтокрылая машина прописалась в 45 армиях мира и участвовала в 30 войнах с минимальными потерями.
  • «Боинг» пикирует на Киев
    После ряда примирительных жестов российская дипломатия может, наконец, перейти в серьезное контрнаступление на фронте информационной войны с Западом. В пятницу, 19 сентября, по запросу России в Нью-Йорке соберутся участники Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить ход расследования авиакатастрофы малайзийского Боинга 777 над Донбассом.
  • Большое интервью с главой администрации президента России Сергеем Ивановым
    Как восстановить мир на Украине? Переориентирует ли Россия свою внешнюю политику в сторону Китая? Какие результаты приносит борьба с коррупцией? На эти и другие вопросы "РГ" ответил Сергей Иванов, руководитель администрации президента России.
  • Foreign Policу: Россия и Китай изменят энергетическую карту мира
    Пока Запад вводит новые санкции в отношении крупных российских энергетических компаний, Россия поворачивается на Восток и уже готова подписать второй крупный контракт с Китаем по прямым поставкам голубого топлива в самые отдаленные уголки Поднебесной по «западному маршруту», что в корне перевернет расстановку сил не только на Азиатском энергетическом рынке, — пишет издание Foreign Policу.
Бжезинский: Украина для Путина – ключ к возрождению СССР
Геополитика  08.03.2014
Москва и Запад продолжают играть мускулами в одном из самых острых политических кризисов после окончания холодной войны. С 28 февраля Крымский полуостров находится под контролем вооруженных людей в военной форме, похожих на российских солдат. Москва отрицает вмешательство своей армии. Барак Обама заявил в четверг, что проведение 16 марта референдума о присоединении Крыма к России, объявленного парламентом этой автономной республики в составе Украины, станет нарушением международного права.
Очевидец: Харьковчане на митинге скандируют «Россия, помоги!»
За рубежом  08.03.2014
На митинге в центре Харькова в субботу собрались более пяти тысяч человек с флагами России, они скандируют «Харьков, вставай» и «Россия, помоги!». Кроме того, в качестве основных требований выдвигаются «отставка нелегитимного губернатора Игоря Балуты, назначенного нелегитимным центральным правительством», а также «проведение референдума о наделении области правами широкой автономии». 
Состав, структура и состояние Вооруженных сил Украины
За рубежом  08.03.2014
Нынешние события заставляют вернуться к вопросу о состоянии вооруженных сил Украины и рассмотреть их состав и структуру. Оперативное командование «Запад» (штаб в городе Ровно) имеет в своем составе штаб 13-го армейского корпуса (АК), три механизированные бригады (24-я, город Яворов), 51-я (Владимир-Волынский), 128-я (Мукачево)), 19-ю ракетную бригаду (Хмельницкий), 11-ю артиллерийскую бригаду (Тернополь), а также 300-й механизированный (Черновцы), 80-й аэромобильный (Львов), 8-й спецназа (Хмельницкий), 15-й артиллерийский (Дрогобыч), 59-й зенитно-ракетный (Владимир-Волынский), 3-й (Броды) и 7-й (Калинов) армейской авиации полки.
Германия резко сменила отношение к ситуации Украине
Геополитика  08.03.2014
Несомненно, ситуация на Украине, а также в Крыму – сегодня основная тема практически всех мировых СМИ. Отношение иностранной прессы разное: С самой жесткой критикой в сторону России выступает пресса США. Англичане дают гораздо более мягкую оценку, а немецкие СМИ, обычно очень критикующие российский Кремль, смотрятся чуть ли не закадычными друзьями. Вероятно, Берлин смог изменить свою жесткую позицию по вопросу Украины и готов выступать посредником на переговорах Москвы с Западом. Такой шанс упускать нельзя.
Олег Царев: Армия Украины приготовилась к операции против Крыма
Конфликты  08.03.2014
Вооруженные силы Украины стянуты в Херсонскую область для возможной операции против Крыма. Об этом сообщил депутат Верховной рады Олег Царев. "Украинские воинские части сменили место дислокации и сконцентрировались в Херсоне. Все понимают, что это сделано властью для возможных боевых действий в Крыму", — написал он на своей странице в Facebook.
Джульетто Кьеза: Нам внушили, что Россия вторглась на Украину
Геополитика  08.03.2014
Система американского диктата не позволяет западным СМИ объективно освещать кризис на Украине и создает ошибочное общественное мнение, заявил известный итальянский журналист Джульетто Кьеза. «Никакой свободы информации на Западе сейчас нет. В мировых СМИ торжествует система американского диктата. Есть только одно мнение. Это настоящая цензура», - сказал Кьеза, сообщает ИТАР-ТАСС.
Во время беспорядков на Украине могли похитить ракетные комплексы
За рубежом  08.03.2014
В ходе событий на Украине с военных складов было похищено несколько, возможно, даже несколько десятков переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла", сообщил РИА Новости высокопоставленный украинский военный. Согласно этой информации, нехватка ПЗРК, в частности, зарегистрирована в 80-м отдельном аэромобильном полку, где находились 54 комплекта, и в 27-й отдельной мобильной бригаде, расквартированной в 45 километрах от Львова, где хранилось 90 ПЗРК.
Американские деловые круги выступили против применения США санкций против России
Геополитика  08.03.2014
Представители крупнейших американских компаний предупреждают власти США, что применение экономических санкций против России из-за разногласий по Украине сильно ударит по их собственным интересам, пишет Washington Post. Ссылаясь на представителей различных ассоциаций американского бизнеса и отдельных компаний, в газете отметили, что по этому поводу уже состоялся ряд встреч с должностными лицами администрации президента Барака Обамы и Конгресса США, сообщает ИТАР-ТАСС.
« 1 2 ... 221 222 223 224 225 ... 293 294 »