Международная военная политика
  • Гнев командиров ДНР: ликвидацию котлов не остановить
    В ночь с 19 на 20 сентября в Минске представители России, Новороссии и Украины подписали очередной документ. На сей раз речь шла о меморандуме по имплементации протокола, принятого сторонами на прошлой встрече 5 сентября. Фактически участники переговоров подписали некую дорожную карту, состоящую из 9 пунктов и объясняющую порядок выполнения Минского соглашения. В ней даже есть определенная конкретика. Однако говорить о том, что этот меморандум будет обязательным для исполнения, нельзя.
  • Ми-24 по прозвищу «Крокодил»: гроза душманов, друг сирийцев
    19 сентября 1969 года совершил первый полет вертолет Ми-24, прозванный в армии «Крокодилом». Он стал первым советским ударным вертолетом. С тех пор грозная винтокрылая машина прописалась в 45 армиях мира и участвовала в 30 войнах с минимальными потерями.
  • «Боинг» пикирует на Киев
    После ряда примирительных жестов российская дипломатия может, наконец, перейти в серьезное контрнаступление на фронте информационной войны с Западом. В пятницу, 19 сентября, по запросу России в Нью-Йорке соберутся участники Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить ход расследования авиакатастрофы малайзийского Боинга 777 над Донбассом.
  • Большое интервью с главой администрации президента России Сергеем Ивановым
    Как восстановить мир на Украине? Переориентирует ли Россия свою внешнюю политику в сторону Китая? Какие результаты приносит борьба с коррупцией? На эти и другие вопросы "РГ" ответил Сергей Иванов, руководитель администрации президента России.
  • Foreign Policу: Россия и Китай изменят энергетическую карту мира
    Пока Запад вводит новые санкции в отношении крупных российских энергетических компаний, Россия поворачивается на Восток и уже готова подписать второй крупный контракт с Китаем по прямым поставкам голубого топлива в самые отдаленные уголки Поднебесной по «западному маршруту», что в корне перевернет расстановку сил не только на Азиатском энергетическом рынке, — пишет издание Foreign Policу.
Михаил Ошеров: Завтра будет война
Конфликты  09.03.2014
В ближайшие дни, если не в ближайшие часы, произойдёт нападение Украины на Крым. Это должно произойти до референдума в Крыму, назначенного на 16 марта. До референдума Крым формально является частью Украины. Введение украинских войск в Крым производится с целью помешать этому референдуму и сохранить Крым за Украиной.
Россия пообещала Крыму 40 млрд рублей
Геополитика  09.03.2014
Россия готова направить порядка 40 млрд рублей на поддержку предприятий Крыма в случае вхождения полуострова в состав РФ, заявил журналистам в Симферополе депутат Госдумы, заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Павел Дорохин. Депутат пояснил, что уже провел переговоры на эту тему с премьер-министром Крыма Сергеем Аксеновым. "Правительство России уже зарезервировало большие средства, это порядка 40 млрд рублей, на поддержку развития промышленно-экономической инфраструктуры Крыма. 
Украинским военным в Крыму пообещали денежную премию
За рубежом  09.03.2014
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился выделить 125 миллионов гривен (более 13 миллионов долларов) украинским военнослужащим в Крыму. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Яценюка сделанное в ходе заседания кабинета министров 9 марта. «На сегодняшнем заседании правительство намерено принять решение о выделении 125 миллионов гривен как одноразового денежного обеспечения для военнослужащих, которые сейчас достойно защищают свою страну на территории автономной республики Крым», — сказал Яценюк. Он поручил ответственным ведомствам обеспечить выделение средств в кратчайшие сроки.
Жители Украины сообщают о движении войск к Крыму
За рубежом  09.03.2014
Колонны украинских войск выдвинулись из Житомирской области в направлении крымского Перекопа, сообщают очевидцы. По их словам, расположение части покинули несколько БТР и машин с солдатами. Известно также, что колонна бронетехники выехала из Львова. По информации корреспондента канала «России 24», войска двинулись с запада и направились к востоку и юго-востоку. Однако официального подтверждения Минобороны Украины до сих пор нет.

Госдеп США разослал в СМИ указания об информационной политике в отношении России
Геополитика  09.03.2014
Госдепартамент США разослал в СМИ список под циничным названием «10 ложных заявлений Путина об Украине», чтобы журналисты не подвергали сомнению официальную американскую версию происходящих на Украине событий. Согласно инструкциям Госдепа, СМИ следует просто забыть о том, как сыгравшие не последнюю роль в революции украинские ультраправые националисты прибегали к насилию во время протестов на Майдане, штурмовали государств
Индонезия испытала новую РСЗО национального производства
Мировой ВПК  09.03.2014
Вооруженные силы Индонезии провели стрельбы реактивной системы залпового огня (РСЗО) национального производства Kenderaan Taktis (шасси Rantis, колесная формула 6х6), сообщает janes.com. Согласно сообщению пресс-службы МО Индонезии, стрельбы проводились в Гаруте (Западная Ява). Автомобиль 6х6 Rantis является совместной разработкой компании PT Pindad и Агентства разработок министерства обороны. В ходе испытаний проводились стрельбы 122 мм ракетами R-Han с дальностью до 15 км, оснащенных GPS-системой наведения.
Американские СМИ: США не теряли Украину – она никогда им не принадлежала
Геополитика  09.03.2014
В США сейчас ищут виноватых в том, что Путин вторгся в Крым. Одни приписывают это слабости администрации Обамы, другие – прошлым грехам Вашингтона, который, например, начал войну в Ираке. По мнению The National Interest, обе эти версии ошибочны: Украина никогда не была «американской», а значит, США ее и не теряли.
Российский малозаметный истребитель летает быстрее американских и превосходит их по дальнобойности
Мировой ВПК  08.03.2014
Самолёт Т-50 высокоскоростной, с большой дальностью полёта и устрашающим вооружением. С момента первой публичной демонстрации 4 года назад первый российский малозаметный истребитель без лишнего шума прошёл необходимые испытания;  постепенно расширяется область режимов полёта и идёт планомерное устранение технических недостатков. Но несмотря на всю эту напряжённую работу, до недавнего времени было очень мало информации по поводу того, как много единиц самолётов «Сухой» Т-50 планирует построить Москва и как они будут использоваться.
« 1 2 ... 220 221 222 223 224 ... 293 294 »