Международная военная политика
  • МиГ-31: полет через реанимацию
    Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что следует срочно приступить к восстановлению на нижегородском авиазаводе «Сокол» производства сверхзвуковых истребителей-перехватчиков дальнего радиуса действия МиГ-31 (такое производство было остановлено на «Соколе» ровно 20 лет назад – в 1994 году). Рогозин назвал МиГ-31 уникальным и не имеющим себе равных самолетом, обладающим к тому же, немалыми модернизационными перспективами. По мнению вице-премьера, эта машина послужит «совершенно точно еще лет пятнадцать в самых разных и новых вариантах, отвечающих современным формам вооруженной борьбы».
  • ЕС делает еще один шаг к мировой санкционной войне
    ЕС пытается надавить на Латинскую Америку, чтобы она не заменяла европейские продукты на российском рынке. Но, кроме слов, реальных рычагов давления в этом регионе у Брюсселя нет. Здесь может помочь только Вашингтон. Однако пойдут ли США на убытки в торговле с Бразилией ради интересов ЕС – большой вопрос.
  • Десантно-штурмовая армия готовится к прыжку
    Майданные власти рискуют уподобиться известному инфернальному персонажу из бессмертного «Фауста» Гете, который сам характеризовал себя как «часть силы той, что без числа творит добро, всему желая зла». Как заявил премьер-министр Арсений Яценюк, Украина может запретить транзит российского газа. При этом глава кабинета министров признал, что под его чутким руководством стране придется выступить в качестве камикадзе. Отдавая себе полный отчет в том, что за санкции придется заплатить ей самой. Если верить премьеру, Украина к этому готова. В связи с чем, Арсений Яценюк выразил уверенность, что Рада примет закон о санкциях уже 12 августа.
  • Гиперзвуковое и дальнобойное
    Умные ракеты, системы ПВО, способные сбить аппарат в ближнем космосе, новые стратегические бомбардировщики и беспилотные истребители - таким ожидается будущее Военно-воздушных сил России. Перспективы российской боевой авиации обрисовал главком ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев, а мы попытались разобраться в них поподробнее.
  • Антинатовская прошивка БРИКС
    12 августа гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин сообщил СМИ, что до конца года должны состояться переговоры между Россией, Бразилией и ЮАР по совместной разработке вооружения и военной техники в рамках БРИКС.
В Мюнхене Германия намекнула, что готова к новой роли в мире
Геополитика  03.02.2014
Прошедшая на эти выходные Мюнхенская конференция по безопасности, как любое многостороннее мероприятие такого рода, воспринимается в каждой стране по-своему. Может быть, кому-то кажется, что 20 глав государств и правительств, 60 министров иностранных дел и обороны приехали туда исключительно для того, чтобы обсуждать Украину. Да, кто-то обсуждал и ее, для чего в пожарном порядке расширили первоначальную повестку дня. На самом деле, на первом месте должна была оказаться Сирия, но всем уже ясно, что ситуация там — в стадии урегулирования, пусть и долгого
Индия проведет испытания ПКР «Брамос» с борта Су-30МКИ
Мировой ВПК  03.02.2014
Летные испытания сверхзвуковой ПКР «Брамос» с борта истребителя Су-30МКИ ВВС Индии будут проведены в конце этого года, затем авиационная версия ракеты будет принята на вооружение ВВС. Генеральный директор компании BrahMos Aerospace Сиватхану Пиллай заявил, что пуск ПКР с борта летящего самолета-носителя представляет серьезную техническую проблему.
Надо ли нам помогать Украине?
Геополитика  03.02.2014
Заметки о полемике с участием В. Жириновского в программе «Поединок» В. Соловьева. В дискуссии 30 января принимали участие представители ЛДПР во главе с В. Жириновским и ряд украинских деятелей «антиоранжевой направленности» (назовём их таким условным термином). Позиция, которую заняли представители ЛДПР по вопросу: надо ли оказывать Украине финансовую помощь, вызывает удивление и, я бы даже сказал резче - возмущение.
Венесуэла получила зенитные комплексы «Печора-2М»
Мировой ВПК  03.02.2014
Россия поставила Венесуэле новую партию зенитных ракетных комплексов С-125 «Печора-2М». Об этом, как сообщает Infodefensa, заявил начальник Стратегического оперативного командования вооруженных сил Венесуэлы генерал Владимир Падрино Лопес. Приемку новой техники осуществили специалисты Командования объединенной ПВО Венесуэлы. «Печора-2М» прибыли на борту судна «Оушн Прайд» 29 января 2014 года.
БМПТ «Терминатор-2» впервые представят за рубежом
Мировой ВПК  03.02.2014
Боевая машина поддержки танков (БМПТ) «Терминатор-2» впервые будет показана за рубежом на выставке вооружений «ДЕФЭКСПО-2014». Об этом корр. АРМС-ТАСС сообщили в корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ). «Терминатор-2» представляет собой один из вариантов модернизации основного боевого танка Т-72. Машина изготавливается с использованием шасси выводимых из эксплуатации танков Т-72. Работы по созданию БМПТ-72 могут выполняться на ремонтных предприятиях заказчиков с использованием модернизационных комплектов, поставляемых УВЗ.

Япония и Россия: друзья по Арктике
Геополитика  03.02.2014
Япония и Россия провели первую в истории двух стран встречу в формате «2+2», на которой министры иностранных дел и министры обороны обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством в области безопасности. Несмотря на то, что эта встреча не попала в заголовки газет, она стала весьма значительным событием, если учесть то, что Япония проводила подобные встречи только с США и Австралией. А для России эта встреча стала первым совещанием формата «2+2» с азиатской страной.
Названа стоимость перспективного российского авианосца
Мировой ВПК  03.02.2014
Цена перспективного российского авианосца может составить от 100 до 250 млрд рублей, сообщил генеральный директор «Невского ПКБ» Сергей Власов. Он отметил, что может быть два варианта проекта перспективного авианосца – атомный и неатомный. «Первый будет больше и дороже, второй – чуть меньше и дешевле. Мы готовы проектировать и тот, и другой», – добавил Власов.

Два военных корабля США вошли в Черное море
За рубежом  03.02.2014
Ракетный эсминец USS Ramage и корабль управления шестого флота ВМС США Mount Whitney вошли в акваторию Черного моря, сообщил военно-дипломатический источник. «В Черном море сейчас находятся эсминец USS Ramage и флагманский корабль шестого флота США Mount Whitney», – сказал источник «Интерфакса», отметив, что на борту кораблей находятся более 600 американских «морских котиков».
« 1 2 ... 216 217 218 219 220 ... 249 250 »