Международная военная политика
Кадыров: Доку Умаров мертв
В России  Вчера
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что главаря террористов Доку Умарова нет в живых. "Мы давно были на 99% уверены, что Умаров был уничтожен во время одной из операций. Сейчас есть доказательства, что его нет в живых", - заявил журналистам глава республики.
Саудовская Аравия готовит полномасштабное вторжение в Сирию
Конфликты  Вчера
В последние дни одной из самых популярных статей в арабском интернете стал опус Ахмеда Шеркауи "Саудовская Аравия готовит атаку против Сирии и "Хизбаллы”. Шеркауи признается в том, что его любовь к Аравии не имеет границ, не в последнюю очередь потому, что здесь находятся святыни исламской нации – Мекка и Медина. Именно этим символизмом пользуется семейство Сауд, зная о его влиянии на мусульманские массы.
Договор России и Китая может изменить расклад в энергетике
Экономика  Вчера
Россия с ее огромными газовыми ресурсами и Китай с его растущими аппетитами выглядят практически неизбежными партнерами в энергетической сфере, однако до сих пор обоим государствам так и не удалось достичь соглашения. Тем не менее, в 2014 году все может измениться.
Перу получит китайские системы залпового огня
Мировой ВПК  Вчера
Правительство Перу приняло решение о закупке китайских реактивных систем залпового огня Type 90B калибра 122 миллиметра, сообщает Jane's. Новые системы планируется поставить на вооружение сухопутных войск. В середине декабря 2013 года министр обороны Перу Педро Катериано получил полномочия начать с китайской компанией Norinco переговоры о поставке реактивных систем.
ПАК ФА и модернизированный Ми-28НМ испытают в 2014-2015 годах
Мировой ВПК  Вчера
Новейшие истребители Т-50 и МиГ-29К, а также модернизированный вертолет Ми-28НМ в 2014-15 годы пройдут комплексные госиспытания, сообщил журналистам в среду официальный представитель ВВС РФ полковник Игорь Климов. По планам ВВС РФ, серийные поставки истребителя пятого поколения Т-50 начнутся в 2016 году. 
Израиль закупит конвертопланы Osprey на миллиард долларов
Мировой ВПК  Вчера
Управление военного сотрудничества (DSCA) Пентагона оценило продажу Израилю шести конвертопланов V-22B Osprey в 1,13 миллиарда долларов, сообщает Jane's. Формальный запрос на поставку этой техники Израиль сделал еще осенью 2013 года, однако подробности предстоящей сделки DSCA раскрыло только сейчас. После подписания контракта Израиль станет первым экспортным покупателем Osprey. 

Польша планирует создать собственную систему ПРО
За рубежом  Вчера
Министр обороны Польши Томаш Семоняк назвал группу потенциальных партнеров в деле строительства в республике национальной системы ПРО. Поставщиками технологий для нее могут стать французская фирма «Талес « (Thales), немецко-итало-американский консорциум MEADS, американская компания «Рейтеон» (Raytheon), израильская оборонная промышленность и французский разработчик и производитель ракетных систем MBDA вместе с Польским оборонным холдингом.
«Железный купол» перехватил над Ашкелоном пять ракет из Газы
Конфликты  Вчера
По меньшей мере пять ракет были выпущены из сектора Газа в направлении Ашкелона. Обстрел был произведен примерно в 2 утра в четверг. Система ПРО "Железный купол", как полагают, перехватил все ракеты противника. Из уточненных данных стало известно, что еще три ракеты взорвались на открытой местности.
Хизбалла объявила войну Саудовской Аравии?
Конфликты  Вчера
Под таким заголовком в газете Al-Rai al-Youm вышла статья о нападении на двух германских дипломатов в городе Авамийя, Восточная Провинция Саудовской Аравии. По версии газеты, два дипломата были ранены, а их автомобиль сгорел. Автор статьи указывает на то, что подавляющее большинство населения Авамийя – шииты.
Возможная сделка РФ и Ирана по нефти может спровоцировать санкции США
Геополитика  Вчера
Белый дом обеспокоен сообщениями прессы о том, что Россия и Иран могут заключить соглашения о приобретении нефти в обмен на товары, и намерен в этом случае добиваться санкций против участников сделки, заявил в среду пресс-секретарь президента США Джей Карни.