Международная военная политика
Американские дроны с баз в Иордании летают над Сирией
За рубежом  13.01.2014
Газета Rai Al-Youm сообщает, со ссылкой на западный дипломатический источник, о начале полетов американских разведывательных беспилотников над иракской провинцией Анбар. В Анбар на протяжении последних недель идет военная операция против боевиков Исламского Государства Ирак и Сирия (ISIS).
Убийцу ПРО поставят на белорусские колеса
Мировой ВПК  13.01.2014
Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) сохранил позиции основного поставщика колесных шасси и тягачей для нужд Вооруженных сил России. В конце прошлого года была достигнута договоренность о вхождении МЗКТ в состав холдинга "РТ-авто", акции которого полностью принадлежат российской государственной корпорации "Ростех".
Японские силы самообороны готовы и к нападению
За рубежом  13.01.2014
После поражения во Второй мировой Японии было запрещено иметь вооруженные силы (ВС). Тем не менее созданы они были под руководством бывшего главного противника (США) почти сразу. При этом запрет был обойден весьма своеобразным способом: вооруженные силы Японии не называются таковыми, их официальное название — Силы самообороны. Правда, суть от этого не меняется.
ПАК ФА оказался в 15 раз «незаметнее» Су-27
Мировой ВПК  13.01.2014
Создателям истребителя пятого поколения Т-50 (перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации — ПАК ФА) удалось многократно снизить заметность самолета для радаров по сравнению с имеющимися на вооружении российской армии образцов. Такая информация содержится в опубликованном патенте на «многофункциональный самолет» компании «Сухой», на иллюстрациях к которому изображен напоминающий ПАК ФА планер.
Пентагон перебросит дополнительные F-16 в Южную Корею
За рубежом  13.01.2014
В течение января текущего года в Республику Корея (РК) будут переброшены 12 американских истребителей F-16. О таких планах сообщило командование вооруженных сил США в Корее. Этот шаг предпринимается Пентагоном в рамках усилий по обеспечению необходимых военных возможностей США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Германия увеличит поставки подводных лодок в Азию
Мировой ВПК  13.01.2014
В последнее время Германия активизировала маркетинг своих неатомных подводных лодок (НАПЛ) в азиатском регионе. Как сообщает журнал «Шпигель», именно этот регион рассматривается германской кораблестроительной промышленностью в качестве потенциального рынка сбыта НАПЛ.
Турция угрожает военным вторжением в ОАЭ
За рубежом  13.01.2014
Турецкая пресса наполнилась сообщениями о том, что в нынешнем финансовом кризисе и коррупционном скандале решающую роль сыграли махинации Абу-Даби. Как полагают турки, власти ОАЭ, таким образом, намеревались свергнуть режим премьер-министра Эрдогана и разрушить турецкую экономику.
Власти Израиля усилили меры безопасности в связи с предстоящими похоронами Шарона
За рубежом  13.01.2014
Власти Израиля намерены задействовать дополнительное число стражей порядка в операциях по обеспечению безопасности в ходе погребения в Негеве бывшего премьер-министра Ариэля Шарона. В командовании армии обороны Израиля изменили местоположение комплекса тактической системы ПРО "Железный купол", чтобы защитить от возможного удара из сектора Газа людей, которые будут присутствовать на похоронах, передает France Presse.
Япония намерена расширять оборонное сотрудничество с Россией
Геополитика  13.01.2014
Япония намерена предложить России расширить документ об оборонном сотрудничестве. Правительство Японии хотело бы расширить содержание действующего меморандума о сотрудничестве с Россией в сфере обороны с целью его дальнейшей активизации. Речь идет, в частности, о том, чтобы поставить на регулярную основу обмены визитами министров обороны двух стран, сообщает газета Japan News.
Возможен ли военный удар по Сирии во время Олимпиады в Сочи?
Конфликты  13.01.2014
История имеет такую тенденцию, или закономерность повторяться. Конечно, не в точности, но возможные повторяющиеся события, дают нам шанс, или некую возможность прогнозирования того, что может произойти, основываясь на историческом опыте. Динамика разворота сегодняшних событий — не исключение, и в данном случае отрицать ничего нельзя. 
Латвия получила от США $124 млн на армию и оборону
За рубежом  13.01.2014
Базирующаяся в Сан-Франциско негосударственная организация Sunlight Foundation (SF) провела исследование и пришла к выводу, что правительственные структуры и спецслужбы США слишком щедро тратили деньги налогоплательщиков на нужды других стран, в том числе Латвии, которой перепало $124 млн., использованных, главным образом, на укрепление армии и обороны, сообщила передача TV3 "Ничего личного".
"Калашников" хочет продавать в США до 200 тысяч единиц оружия в год
Мировой ВПК  13.01.2014
Концерн "Калашников" заключит эксклюзивное соглашение с Russian Weapon Company (RWC) о поставках продукции ижевских оружейников в США. Как сообщила корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь концерна Елена Филатова, документ будет подписан на крупнейшей международной оружейной выставке Shot Show-2014", которая пройдет с 14 по 17 января в Лас-Вегасе.
Подвиг спецназовца
Видео  13.01.2014
Этот фильм - история Евгения Эпова, пулеметчика штурмового отделения отряда специального назначения «Оберег». 27 января 2012 года, в ходе боя с так называемой «кизлярской группировкой», которая всего за год до этого осуществила ряд терактов на территории Дагестана, Евгений, спасая жизни сослуживцев, накрыл своим телом гранату. Указом Президента России сержанту Эпову было присвоено звание Героя Российской Федерации. Посмертно…
Российские вооружённые силы смогут пользоваться авиабазой и портом на Кипре
За рубежом  13.01.2014
Кипрская авиабаза «Андреас Папандреу», а также порт города Лимасол будут открыты для российских военных самолётов и кораблей. По словам министра обороны Кипра, предполагается, что Россия будет пользоваться ими лишь в «экстренных случаях» и для «гуманитарных миссий», но данное решение - знак укрепления сотрудничества между Москвой и Никосией, сообщает издание Famagusta Gazette.