Международная военная политика
У новейшего американского авианосца выявлены серьезные дефекты
Мировой ВПК  12.01.2014
Пентагон подверг критике первый за последние 40 лет авианосец «Джеральд Форд». Он может оказаться менее эффективным, чем устаревший тип «Нимиц», который сейчас несет службу на флотах США. В то же время российскую новейшую атомную подлодку «Северодвинск» западная пресса неожиданно расхвалила, назвав «практически неуязвимой».

Отставание России в разработке высокозащищенных бронеавтомобилей ликвидировано
Мировой ВПК  12.01.2014
В минувшем году отечественные производители продемонстрировали несколько новых моделей такой техники. Среди них выделялся "Тайфун" КАМАЗ-63969 - полноприводный бронеавтомобиль с колесной формулой 6х6. Он может перевозить до 12 человек (2 бойца экипаж и 10 полностью экипированных пассажиров). "Тайфун" обладает надежной для машин такого класса бронезащитой, которая выдерживает попадание пуль калибра до 14,5-мм и подрыв под днищем заряда 8 кг тротила.
США испытывали в Японии биологическое оружие
Мировой ВПК  12.01.2014
Американские военные провели как минимум 10 испытаний биологического оружия между 1961 и 1962 годами на территории современной японской префектуры Окинава, сообщило в воскресенье японское агентство «Киодо». Согласно находящимся в распоряжении агентства документам, испытания по распылению спор патогенного грибка, вызывающего пирикуляриоз риса, проводились в районах Наго и Сюри. При этом информации о том, проводились ли испытания биологического оружия внутри или за пределами американских военных баз, не обнародовано, передает РИА «Новости».

США начали симпатизировать Башару Асаду
Геополитика  12.01.2014
Американские власти изменили свою позицию по отношению к сирийскому президенту Башару Асаду и больше не хотят его свержения, полагает одно из ведущих англоязычных изданий Саудовской Аравии Saudi Gazette. Запад опасается, что, лишив Асада военной мощи, он расчистит путь фанатичным террористам «Аль-Каиды», а те захватят страну и нападут на группировки Сирийской свободной армии, желающие плюрализма и умеренности, пишет ИноТВ по материалам саудовского издания.
Кэмерон просит Владимира Путина помочь ему «совладать» с Шотландией
Геополитика  12.01.2014
Правительство Дэвида Кэмерона обратилось к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой оказать поддержку в споре с Шотландией о её выходе из состава Соединённого Королевства. Об этом RT со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к премьер-министру Великобритании, страна «крайне заинтересована» в поддержке референдума о независимости Шотландии Россией, которая в текущем году председательствует в «Большой восьмёрке».
В Киргизии ликвидирован лагерь сирийских боевиков
За рубежом  12.01.2014
Сотрудники Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии в ходе проведения контртеррористической операции задержали на территории Чуйской области трех членов международной террористической организации, предположительно «Союза исламского джихада» (СИД). По данным ГКНБ Киргизии боевики прибыли на территорию республики транзитом через Казахстан из Сирии.
О роли Саудовской Аравии в теракте 11 сентября
За рубежом  12.01.2014
Эта интересная статья об организаторах и спонсорах террора вышла 22.12.2013 г. Помимо тезисов, которые могут показаться кому-то идеологизированными, в ней есть и факты, почему-то не ставшие с момента её опубликования объектом широкого внимания. Поэтому я решил перевести текст на русский язык. Автор статьи - основатель Шиллеровского института, председатель немецкого Движения за гражданские права Хельга Цепп-Ларуш.