Международная военная политика


Политолог: Украина начинает процесс широкой децентрализации власти
Геополитика  Сегодня
Закон об особом статусе отдельных районов Донбасса, предложенный президентом Петром Порошенко и принятый Верховной радой, может стать началом процесса децентрализации власти на Украине. – Президент Украины фактически признал, что временный характер особого статуса для двух регионов (ДНР и ЛНР) открывает дорогу для настоящей демократизации всего украинского государства. Этот закон – первый шаг не только к установлению устойчивого мира, но и к практическим реформам госуправления, – полагает директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.
НАТО передаст Украине устаревшее вооружение
Геополитика  Сегодня
В начале сентября президент Украины Пётр Порошенко заявил, что на саммите НАТО, состоявшемся в Уэльсе, было достигнуто соглашение о поставке в страну различных видов вооружения, в том числе высокоточного оружия. Это не первое подобное заявление, разговоры о том, что НАТО вооружит украинских военных, ведутся с того момента, когда на юго-востоке страны начались боевые действия, но до сих пор западные страны ограничивались лишь многозначительными обещаниями. Насколько реальны надежды Киева получить современное западное вооружение?
Выдержат ли европейские авиакомпании удар российских санкций?
Геополитика  Вчера
Современный Евросоюз лично мне напоминает психически больного человека из соответствующей клиники, которого пытаются использовать в своих личных корыстных целях работники медицинского учреждения. Сюжет, конечно, несколько нереальный для повседневной жизни, тем не менее, в политике может быть всё. В роли психически больного, как я уже сказал, более чем успешно выступает Евросоюз, а вот в роли «кукловодов» — США, которые, используя продажную евроэлиту, стараются решить свои проблемы, используя ЕС как инструмент в борьбе с Россией.
Яценюк разбушевался
Геополитика  Вчера
Вечером 15 сентября украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что его правительство подготовило список из 200 граждан России, которым будет запрещен въезд на территорию Украины. Кроме того, Яценюк сообщил о готовящихся санкциях против российских компаний. «Речь идет о замораживании активов, запрете на участие в приватизации, введении финансового мониторинга по всем компаниям, близким к правительству России», - заявил украинский премьер.
Обратный отсчет
Геополитика  Вчера
На фоне очередного пакета антироссийских санкций, принятых США и ЕС, а также полного замораживания сотрудничества по линии РФ – НАТО официальный Токио решил пойти на попятный и восстановить оборонные контакты с Москвой, прерванные в связи с событиями на Украине и в Крыму.
Алексей Пушков: Маски сброшены
Геополитика  Вчера
Маски отброшены. Все приличия тоже. Отброшен и здравый смысл. НАТО угрожает размещением баз в соседних с нами странах. ЕС вводит все новые санкции – и экономические, и личные, включая в них все новые и новые фамилии. Запад консолидируется вокруг платформы новой враждебности к России, и попытки отдельных стран и отдельных политиков Евросоюза не способны обернуть вспять эту тенденцию.
Южный фланг
Геополитика  Вчера
Перемирие на украинском фронте не отменяет попытки США создать России максимальное количество проблем. В том числе в Закавказье, где Штаты уже много лет пытаются использовать карабахский конфликт для укрепления своих позиций в регионе. Есть ли у США возможности спровоцировать войну в Карабахе для того, чтобы создать проблемы для России в этом регионе?
Неудобное соседство и духи войны
Геополитика  15.09.2014
Конфликт между Киевом и Донбассом, смена власти на Украине – все эти радикальные события резко изменили фон напряженности вокруг Приднестровья. Если в недавнем прошлом приднестровско-украинский участок играл роль «дороги жизни» для анклава, то теперь на том же самом месте – нечто противоположное. Линия напряженности. Линия страха и угроз. Молдова стала безопасней Украины для приднестровца.
Московский фронт
Геополитика  15.09.2014
Пресс-конференция Игоря Стрелкова, проведенная в четверг, произвела на многих патриотов удручающее впечатление. Наибольшее возмущение вызвало высказывание Игоря Ивановича о поддержке Путина и о необходимости бороться с «пятой колонной».
Желание Меркель господствовать в Европе становится все очевиднее
Геополитика  15.09.2014
Стремление Ангелы Меркель к европейскому лидерству становится все более явным и ситуация с новыми санкциями против России это доказывает, пишет швейцарская SonntagsZeitung. "Канцлер Германии Ангела Меркель правит твердой рукой. Не только в самой Германии, но все чаще и в Европе", — пишет газета, отмечая, что стремление Меркель к господству проявляется все отчетливей, и санкционная война — один из примеров, доказывающих это.
1 2 3 ... 99 100 »